您的来信:
来信标题 | 长期患有肺心病加高血压,不可以办理特病吗? |
来信内容 | 父亲长期患有肺心病和高血压多年,目前在资阳市第一人民医院住院,医生不给办理特病,符合规定吗? |
来信人 | 蔡.. |
来信日期 | 2024-01-17 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2024-02-01 |
处理结果 |
尊敬的网友:您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉,现回复如下:根据《资阳市人民政府办公室关于印发资阳市医疗保险特殊疾病门诊治疗管理办法》的通知(资府办发〔2017〕55号)文件精神,肺心病不属于城乡居民医保低档次特殊疾病病种,故无法申请特殊疾病,门诊上产生的相关医疗费用也不能纳入特病报销;蔡先万的高血压已在2022年1月1日成功申办“两病”,患者在医保定点的乡镇卫生院和社区卫生服务中心就诊时,在门诊发生的和高血压相关的医疗费用一年累计可报销200元。区医保局工作人员已对您咨询的问题做了详尽的解答,如还有疑问,请致电028-26920883,区医保局工作人员将悉心为您服务,感谢您对我们工作的支持与理解!
|