您的来信:
来信标题 | 代家河沿的桥已经垮了10多年了,为什么没人管管 |
来信内容 | 回龙乡川主村代家河沿桥,处在三社交叉处,大水交汇,本是良田水利,如今成了垮垮悬,干旱年生就造成稻田缺灌,洪水年份严重威胁下游村落,,,已经10多年了。据说川主村曾经被扶贫了100万,真不知道用到哪里去了,,,请区上领导过问一下 |
来信人 | 周.. |
来信日期 | 2016-07-19 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2016-07-29 |
处理结果 |
尊敬的“周三”网友:
您的来信已收悉。我乡高度重视,现将有关情况回复如下:
(一)关于代家河沿桥的相关问题
经实地走访调查,代家河沿桥地处16、17社交叉处,于2008年被洪水冲垮,防洪沟渠垮塌。垮塌部分由大碎石补填,供极少数人行走。如今在家种地人员减少,代家河所储河水能够保证生产用水,故您所反映的问题基本属实。
(二)关于川主村扶贫资金使用的问题
川主村于2013年被纳入连片帮扶扶贫村,连片帮扶扶贫资金共计100万元。按照我区关于70%资金用于基础设施建设、30%资金用于产业结构调整的要求,其中70万元用于修建回新路(全长4公里,宽4.5米,2013年8月开始修建,2013年12月竣工),30万元用于川主村青见等产业结构调整。
(三)下步工作打算
在下步工作中,我们将着重从以下三个方面抓好相关工作:
(一)积极向上争取资金支持,广泛动员回龙乡川主村成功人士捐资、群众自筹资金,力争重建代家河沿桥,为群众生产生活提供便利。
(二)进一步加大扶贫政策的宣传力度,动员村民积极参与到农村公路、囤水田埂等民生工程基础设施建设中来。
(三)进一步教育引导村干部,改进工作方式方法,加强村务公开,增加财务管理透明度。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区回龙乡人民政府
2016年7月25日
|