您的来信:
来信标题 | 证件 |
来信内容 | 领导大大好!我想咨询下办农耕拖拉机操作证在那个部门办,需要考试学习吗?创业有政府贴息贷款吗?谢谢 |
来信人 | 罗.. |
来信日期 | 2015-11-27 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2015-12-17 |
处理结果 |
尊敬的“罗小平”网友:
您的来信已收悉。我局高度重视,立即安排人员进行处理,现将有关情况回复如下:
一、关于办农耕拖拉机操作证办理
办理农用拖拉机驾驶证须先到农业机械化学校报名培训学习,培训包括理论培训和实际操作培训,经培训合格后到农机监理站考试。农业机械化学校联系电话:028-26920397。小型拖拉机培训费用为600元;大中型拖拉机培训费用为980元。
经农业机械化学校培训合格后,办理人需带全所有的培训合格资料到农机监理站进行考试,考试分为理论考试和实际操作考试,理论考试和实际操作考试均合格后农机监理站核发农机驾驶证。农机监理站咨询电话:028-26245570,农用拖拉机驾驶证考试费用为280元。
二、关于创业贴息贷款
根据《资阳市雁江区人民政府关于转发<资阳市人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见>的通知》(资雁府办发〔2015〕121号)文件规定,指定专门创业担保公司或将小额担保贷款调整为创业担保贷款,针对有创业要求、具备一定创业条件但缺乏创业资金的就业重点群体和困难人员,贷款最高额度由针对不同群体的5万元、8万元、10万元不等统一调整为10万元。鼓励经办金融机构参照人民银行公布的贷款基础利率,结合风险分担情况,合理确定贷款利率水平,对个人发放的创业担保贷款,在贷款基础利率基础上上浮3个百分点以内的,由财政给予贴息。如您符合政策规定,可向区就业局咨询办理创业担保贷款。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任。若有未尽事宜,欢迎来电咨询。祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区农业局
资阳市雁江区人社局
2015年12月14日
|