您的来信:
来信标题 | 希望狮子山社区卫生服务中心育苗接种时能够像银行一样自动取号 |
来信内容 | 尊敬的罗书记您好:
我是狮子山片区的一位居民,我想向您反映一个情况,我是一位新生儿的母亲,每月都有一次预防针接种,可是每次去接种育苗的时候都是排起长长的队伍,但是家长带着小朋友在上面一直呆不住,好动,你一起身就没有了位置了,请问能不能请社区卫生服务中心安装一个取号机,自动取号排队,三贤马鞍社区就是自动取号,这样既可避免插队又节约了时间又方便了熊孩子的家长。真诚希望您在百忙中能够看到一个小小母亲的微小心愿。期待!! |
来信人 | 网.. |
来信日期 | 2018-08-28 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2018-09-18 |
处理结果 |
尊敬的“网*”网友:
您的来信已收悉。针对您所反映的问题,现将有关情况回复如下:
来信人“希望狮子山社区卫生服务中心疫苗接种时能够像银行一样自动取号”。在社区卫生服务中心安装一个取号机,实行自动取号排队是社区打造数字化预防接种门诊的一部分。自2014年以来,雁江区积极开展预防接种门诊规范化建设。截至2018年8月,雁江城区已建成数字化预防接种门诊2个(AAAAA级预防接种门诊——资溪社区卫生服务中心、AAAA级预防接种门诊——莲花社区卫生服务中心),根据《资阳市雁江区卫生和计划生育局关于进一步规范全区预防接种工作的通知》(资雁卫计发〔2018〕213号)文件,到2020年底,雁江城区其它2个社区卫生服务中心(狮子山社区卫生服务中心和三贤祠社区卫生服务中心)和区妇幼保健院预防接种门诊必须达到数字化预防接种门诊要求。目前,狮子山社区卫生服务中心和三贤祠社区卫生服务中心的数字化预防接种门诊正在筹备打造中。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区卫生和计划生育局
2018年9月16日
|