您的来信:
来信标题 | 文博园小区划归哪个社区 |
来信内容 | 尊敬的区长:
您好!
我是文博园小区的一个市民!该小区商品房已经交给业主一年有余,但居民们仍然不知本小区究竟划归哪个社区管辖,导致出现了若干问题:
1.无法在社区领导下成立合格业委会;
2.因为没有业委会,导致业主与物管沟通因难,矛盾与日俱增,业主拒交物管费,物管管理也因难;业主之间也出现矛盾。
3.因为没有业委会,业主与开发商的矛盾也产生。主要体现在交接房时,开发商代收了办理房产证的相关资料及现金,但据有关业主反映,开发商并没有办理业主的房产证。真相究竟怎样,众说纷王纭,人心惶惶!
以上问题,究其根源,在于本小区一年多,划归何社区管辖的问题都未解决!我本人就本问题该找哪家单位哪个部门也确实不知。
请区长同志在百忙之中过问一下,并能及时解决为谢!
|
来信人 | 刘.. |
来信日期 | 2016-02-18 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2016-03-03 |
处理结果 |
尊敬的“刘祚全”网友:
您的来信已收悉。我镇高度重视,立即安排相关人员进行调查了解,现将有关情况回复如下:
经查,文博园小区位于雁江镇雁家社区,由四川振越置业有限公司开发建设。自小区建成并投付使用后,开发商并未联系我镇,我镇也未接到小区业主关于成立小区业主委员会的申请。同属雁家社区的四海国际小区(一期)在与我镇取得联系后,于2015年12月12日召开了业主大会筹备会,并于12月月底成立了小区业主委员会。建议文博园小区业主参照四海国际(一期)小区做法,依法成立文博园小区业主委员会。
我镇工作人员已先期与您取得联系,向您详细解释了文博园小区的归属问题,并预留了雁家社区负责人及四海国际社区业主委员会筹备组工作人员电话。我镇将积极配合做好文博园小区业主委员会成立的相关工作。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区雁江镇人民政府
2016年3月2日
|