您的来信:
来信标题 | 雁江区医保局服务大厅应尽快促使柜台工作人员年轻化! |
来信内容 | 尊敬的领导:
你好 !前些日子,我在雁江区医保局服务大厅办理相关医保手续时,由于大厅内个别工作人员年龄大,动作慢,致使我花费了较长时间,耽搁了一些重要事情,心中很是不快!当然我本人也理解大龄员工的实际困难!但是对于雁江区医保局对服务大厅工作人员分工部署不能从人性化管理出发、从方便群众的角度出发,由此而造成的不便感到非常遗憾!为避免这样的事屡屡发生,作为一个曾经的受困者。我在此为办事群众呼吁:雁江区医保局服务大厅应尽力促使柜台工作人员年轻化,全面提升服务效能!
政务窗口是体现政府形象和效率的重要机构,不是老弱病残的收容所!在人员的分工部署上,体现的是领导者的管理水平,同时也彰显政府部门是否真心为群众办事,以及对相关工作和相关人员的重视程度!
客观的说,雁江区医保局服务大厅的具体经办工作人员是敬业的,也很客气!但是有的工作人员四十多岁了!处于这个年龄阶段,各方面的反应能力势必会有所下降!由此造成的低效率和一些不便,我无由对他们个人进行指责!据闻,大厅工作人员中午没有休息时间,属于连续长时间工作,作为医保局的领导安排大龄员工从事强度如此之大的柜台工作,这本身就有失人性化!不尊重本单位的职工,又怎能做到尊重群众、方便群众,为群众办实事呢?
在雁江区医保局大厅办事,有很多人已经或者即将面临和我一样的困窘,长此以往,势必严重损害政府形象及公信力!因此。请领导督促令其及时纠正错误!勿使习总书记倡导的群众路线流于空谈和形式!
4826144@163.com
2019年2月20日 |
来信人 | 范.. |
来信日期 | 2019-02-20 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2019-02-27 |
处理结果 |
尊敬的“范**”网友:
您的来信已收悉。针对您所反映的问题,现将有关情况回复如下:
经调查,医保服务大厅设置18个窗口,配备工作人员18名。年龄在50岁以上的2人,年龄在40-49岁之间的4人,其余12名工作人员年龄均在40岁以下。因此,从年龄结构来看,40岁以上工作人员约占三成,40岁以下工作人员约占七成,窗口工作人员年龄结构整体还是比较年轻的。下步我局将不断加强窗口工作人员业务培训,大力提升窗口办事效率,为办事群众服好务。同时在本局现有工作人员构成基础上,优化窗口工作人员年龄结构,尽量促使柜台工作人员年轻化。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区人力资源和社会保障局
2019年2月27日
|