您的来信:
来信标题 | 关于2019年白沙村封户之后的疑问 |
来信内容 | 各位领导:
您们好!我是四川省资阳市雁江区宝台镇白沙村村民胡捡,白沙村16组于2019年9月底进行了“封户”,那应该是为几年后拆迁做的人口冻结吧,近两年资阳市气象站正在白沙村高寺坡兴建,当局对一些被占用土地,农作物进行了赔偿,就在2020年7月发放款项时,我的母亲(已于2019年12月去世)的份额没有了,但是在2020年4月河中坝赔款中我的母亲也有份额,这事儿我咨询了我们社长,他的解释含糊不清,我的问题是:2019年白沙村16组的“封户”到底有什么作用?我的母亲于封户之后三个月去世,她是否还有应占份额?社长说最近文件变了,但是白沙村的文件我一直查不到,我的母亲到底还享有什么权益呢?感谢各位领导的解答。 |
来信人 | 胡.. |
来信日期 | 2020-07-27 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2020-08-03 |
处理结果 |
尊敬的“胡”网友: 您的来信已收悉。针对您所反映的问题,现将有关情况回复如下: 经核实,该信访人反映的“封户”实为农村集体资产股份合作制改革中对于享受集体股份权益的人员进行认定,并非“封户”;按照农村集体资产股份合作制改革相关文件要求,信访人其母亲系在白沙村农村集体资产股份制改革后去世,已进行相关股份权益人员认定,其母亲享有白沙村16组集体资产股份份额的权益,量化的集体资产资源股份,按照生不增死不减的原则给予保障;信访人反映的土地农作物赔偿款系资阳市气象局租用白沙村16组相关农户的土地租金,2020年7月资阳市气象局已按照租用相关土地承包户土地面积支付租金,同时,村民小组已按照家庭出租地面积据实发放土地租金,并不是信访人所认为按照人数支付租金。 感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐! 2020年8月3日 宝莲街道办事处
|