您的来信:
来信标题 | 关于资阳市雁江区葫芦坝的乡村烂路的问题 |
来信内容 | 尊敬的领导们
您们好!雁江区葫芦坝地处忠义场镇的沱江河对岸,为沱江河环绕呈葫芦形,从坝上经王二溪电站通往南津方向的乡村公路是坝上村民与外界的联系的唯一的陆上通道。但自乡村公路村村通惠民民工程出台以来,这里走了几十年的乡村公路却没有多大的变化。整条乡村公路主要途径四个行政村(社),其中途径3社的大部分路已经修成水泥路面,但从王二溪电站到2社地界、从5社通往1社的两个路段,长期的坑坑洼洼的狭窄的泥巴路,不说下雨天,就是大睛天也处处可见泥泞积水,有图为证:
正是长期得不到改善的交通路况大大地影响到了村民的生产生活。村民得急病得到及时的救治,农民的种植业与养殖业严重受限,招商引资发展特色经济却使外地的投资者望而却步,农民想自己筹资修路却又因财力有限而力不从心,村社干部又无心过问(社上出卖沿河沙石的资金又不知去向),村民们也就只能干着急啊!!垦请领导能给予适当关注,解了村民对外交通的燃眉之急。希望能在上级的组织下,通过政府惠民扶持、社会赞助、村民自筹等多种方式筹措资金,对坝上的烂路进行改造,解决村民行路难的问题。
|
来信人 | 欧.. |
来信日期 | 2016-05-17 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2016-05-25 |
处理结果 |
尊敬的“欧质坤”网友:
您的来信已收悉。我镇高度重视,立即安排人员进行调查,现将有关情况回复如下:
一、工作开展情况
(一)组织领导情况
我镇成立了以镇长莫文杰为组长,副书记黄小峪、分管副镇长陈威宏为副组长,镇综治办相关工作人员和高坝村村、组干部为成员的调查处理工作组,并由副镇长陈威宏同志具体包案。
(二)调查处理情况
忠义镇高坝村位于沱江河东的葫芦坝片区包括高坝村11、12、13、14、15共5个村民小组。高坝村13组境内的公路已修水泥路,另外4个组的公路接通王二溪电站的水泥路共有约6公里泥结路,该4个村民小组总的受益人口500余人。2013年,忠义镇在修新大路时,该4个组的村民部分受益(经王二溪电站联通新大路),当时根据“谁受益、谁负担”的原则,镇、村经过征求村民意见,安排了该村4个组的村民人平捐筹资50元,当时镇、村向村民承诺积极向上级争取项目,只要有项目就安排修建该条公路。因为如果没有项目作为支撑,全靠该村4个组村民筹资、捐资,根本无法承担修建水泥路的费用。由于目前为止,上级没有安排我镇改造同类公路的项目,所以至今这条公路还未进行改造。
二、下一步工作情况。
(一)我镇将积极争取项目,力争早日完成改造。
(二)因这条路的改造要与王二溪电站的水泥路联通,并且改造后有利于电站大坝的加固和维护,镇党委、政府和高坝村将积极与王二溪电站协商,争取电站的支持。
(三)我镇将积极向村民做好宣传,一旦争取到项目资金,村民仍要进行集资、捐资才能完成改造。
我镇调查小组已将上述处理意见与您进行了沟通,您表示理解及支持。感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区忠义镇人民政府
2016年5月25日
|