您的来信:
来信标题 | 投诉区医保局行政审核制度僵硬 |
来信内容 | 我因白血病每个月都要去买救命靶向药,现医保局审核规定到期后才能通过审核购买,比如前一个月是4日,这个月也要必须4日才能审核通过,但是这个月4日正好是星期六,医保审核部门不上班,必须要6日才能审核购买,如果是放大假,还要多等几天,对于我这样需要常年服用救命药的人不是个例,根本不能这样等!能否根据实际情况正负7天都可以审核,到期后去买药,因为药房是常年不休的。 |
来信人 | 熊.. |
来信日期 | 2021-12-05 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2021-12-21 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:
雁江区医保局自2017年开始执行《资阳市人力资源和社会保障局关于执行〈国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017版)〉和36种国家谈判药品有关问题的通知》以来,严格执行文件中关于国家谈判药品审批的相关规定,防止医保资金因审批不当造成流失。因今年8月省医保平台上线功能尚不完善,提前预审的病人资料系统不能自动限制,造成病人重复报账的情况。区医保局暂时将特药预审制度关停,鉴于目前系统功能的不断完善,对提前预审的病人可做报销限制,现重启特药审批预审制度。期间,对您造成的不便,敬请谅解。
如您还有疑问,请致电028-26920883,我局工作人员将悉心为您解答。 感谢您对雁江医保工作的支持和理解。
|