您的来信:
来信标题 | 新生儿购买医保可否一站式办理 |
来信内容 | 目前新生儿购买医保,需要到户口所在地乡镇登记,然后到雁江区镇府服务大厅税务窗口缴费,最后才能办理。群众办理这些一般性服务(一辈子最多就跑三次,流程还受到政策影响),政府就不能一站式办理吗?登记资料,缴费,办理一个窗口解决或者开通网络办理,群众少跑路节约时间。 |
来信人 | 丁.. |
来信日期 | 2021-08-13 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2021-08-24 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:
新生儿应在出生后90天内办理当年参保登记缴费。为了减少参保群众少跑路和方便“一站式”办理,我区城乡居民医保参保缴费是由各镇人民政府、街道办事处组织实施的,所以您持新生儿户口簿到户口所在镇便民服务中心或社区事可以“一站式”办理医保参保登记和缴费的。
如您还有疑问,请致电028-26920887,我局工作人员将悉心为您解答。
感谢您对我们工作的支持与理解!
|