您的来信:
来信标题 | 资溪派出所不给补办身份证 |
来信内容 | 由于身份证遗失,我带上户口本到户籍地派出所补办身份证,户籍民警告知必须迁移户口后才能补办身份证。派出所也无法提供相关政策依据。 |
来信人 | 李.. |
来信日期 | 2023-10-30 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2023-11-02 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您在区长信箱反映的问题已收悉,现回复如下:
按照省、市统一安排部署,我区正在开展村街路巷地址信息集中联动清理工作,严格按照“一房一户”的原则清理登记家庭户,按照“有自己产权房屋迁实际房屋地址,无产权房屋迁社区公共集体户"的原则清理登记户口,全面规范户籍登记管理工作。根据网友所反映情况,其可携带自己的房产证和户口本原件到三贤所户籍室进行户籍地址迁移变更后办理二代身份证。工作人员于2023年10月31日致电网友对反映的问题进行了沟通解释,对处理结果表示已知悉。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市公安局雁江分局
2023年11月2日
|