您的来信:
来信标题 | 咨询农村土坯房危房改建补贴 |
来信内容 | 尊敬的区领导,您好!我想咨询一下现在雁江区土坯房危房改建补贴标准是每户好多呢?该怎么申请呢? |
来信人 | 詹.. |
来信日期 | 2016-06-17 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2016-07-20 |
处理结果 |
尊敬的“詹玉华”网友:
您的来信已收悉。我局高度重视,立即安排人员进行调查,现将有关情况回复如下:
2016年市政府下达给我区危房改造任务738户(其中C级514户,D级224户),对象为省扶贫攻坚锁定的建档立卡贫困户;符合条件的对象向镇乡人民政府提出书面申请,村组评议通过,镇乡人民政府核实对象身份后,对原住房鉴定达到C级或D级,通过区发改局、扶贫办和住建局联合审批按要求实施危房改造并验收合格后,一次性拨付中省补助资金,C级补助标准7500元/户(中央补助7500元),D级补助标准20000元/户(中央补助7500元,省级补助12500元)。
如果你是省扶贫攻坚锁定的建档立卡贫困户,就可以向其户籍所在地镇乡人民政府提出申请,镇乡人民政府将按程序予以办理。
资阳市雁江区住房和城乡规划建设局
2016年6月22日
|