您的来信:
来信标题 | 河道堵塞、安全隐患大 |
来信内容 | 尊敬的领导:
你好!
我是雁江区松涛镇宰山村四社村民张文学,我社河道于15年10月份左右堵塞,导致上游生产、生活废水不能正常流通我社,对周边人民群众的饮用水及生产,带来了一定的安全隐患,期间我社村民成多次向村、镇领导反映至今无果,目前汛期即将到来,届时将会对人们群众生命及财产造成不必要的损失,特恳请领导及相关部门领导为我社村民处理这一问题为谢!
宰山村四社全体村民
2016年3月29日 |
来信人 | 张.. |
来信日期 | 2016-03-29 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2016-04-07 |
处理结果 |
尊敬的“张文学”网友:
您的来信已收悉。我局高度重视,立即安排人员进行调查,现将有关情况回复如下:
2016年4月1日上午,我局会同松涛镇政府人员前往松涛镇宰山村4社进行实地调查。经查访,您所反映的堵塞地段并非河道,堵塞处系2005新农村建设农发项目修建的生活用水排污沟,用于4社村民日常生活污水等排放,此排水沟部分部位埋于通社路下方。据调查,造成排污沟堵塞的原因:一是本社一居民李福明在排水沟上修建房屋,二是过往车辆压垮排水沟上盖板。
因堵塞地段实为排水沟,并非河道,按照属地管理原则,建成后的排污沟管护工作应归当地政府负责。我局已及时与松涛镇政府进行了衔接,目前,松涛镇政府正在积极研究处理方案。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区水务局
2016年4月1日
|