您的来信:
来信标题 | 资阳御府国际黑心开发商坑害老百姓! |
来信内容 | 尊敬的市政府领导:
我们于2014年2月购买了位于资阳雁江区资阳·百威英博大道.(书台路)汽车总站旁位置,由“资阳市亿联房地产开发有限公司”开发的“御府国际花园”2.3.4号楼的商品房,并签订了《资阳市商品房买卖合同》。该合同明确规定:出卖人应当在2015年12月30日前向买受人交付该商品房。正当我们翘首以盼,等待开发商通知我们交房的时候,直至2015年12月30日我们都未收到开发商的任何通知,于是我们业主齐心去御府国际花园售楼部问情况,和御府负责人商谈一天无果,而且各种不配合,推托。。。于2016年1月7号再次要求答复,按业主要求,等来御府法定代表人向军的3月份大面积动工承诺和一份延期交房的承诺书(交房日期延迟至2016年9月30日至2016年12月30日),眼看3月10日的到来,工地上没有一人施工,业主无法不担心,大面积动工最后会成为全面停工。
从合同约定的交房时间12月30日到现在已逾期3月有余。因为购买该商品房的大都是刚需用户的工薪阶层,大多数业主都是在外面一边租房一边供房贷,压力相当大。还有些业主等着房子结婚、生孩子、孩子要上小学、想把老人接到身边尽孝、还有些业主将自己的旧房子卖了,在外租房子等着交房,看着和我们一起参加维权的老人、孩子还有大腹便便的孕妇,试问黑心的开发商良心何在?
都说“有事找政府”,政府能给我们老百姓做主。我们按照国家的相关法律法规购买了商品房,可到最后我们却没能如愿按期入住。我们用一辈子甚至还有父母一辈子的积蓄购买的合法的房子。我们没有少开发商一分钱,也没有少银行一份利息。我们业主是没有任何过错的一方,可为什么我们就不能住进我们合法购买的商品房?
恳请政府为我们做主,别让我们老百姓心寒。让御府全面的动工,让我们业主早点入住,减轻我们一边交房租、一边供房贷的压力;别影响老百姓的结婚、生子、孩子入学、尽孝心!
因为无限期的延期交房造成部分业主家庭的不和谐,因为埋怨对方当初要买御府国际花园的房子而闹离婚…而且因为孩子年龄问题,房子延期不能及时上小学,导致影响孩子的教育问题。
希望政府能把“贯彻群众路线,办好民生实事”落到实处。 |
来信人 | 李.. |
来信日期 | 2016-03-22 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2016-04-13 |
处理结果 |
尊敬的“李琳”网友:
您的来信已收悉。我局高度重视,立即安排人员进行调查,现将有关情况回复如下:
根据市区两级管理权限的划分,该项目的规划、建设、销售等均属市级相关职能部门,建议由市级相关职能部门处理。
资阳市雁江区住房和城乡规划建设局
2016年4月11日
|