您的来信:
来信标题 | 长期患有肺心病和高血压可以办理慢特病吗? |
来信内容 | 我父亲长期患有肺心病和高血压,可以办理慢特病吗?他是个人低保,缴纳新农合。 |
来信人 | 蔡.. |
来信日期 | 2024-01-16 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2024-01-24 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您在区长信箱反映的问题已收悉,现回复如下:
网友父亲2024年参加我区城乡居民医保低档次。根据资阳市人民政府办公室关于印发《资阳市医疗保险特殊疾病门诊治疗管理办法》的通知(资府办发〔2017〕55号)文件精神,肺心病不属于城乡居民医保低档次特殊疾病病种,故无法申请特殊疾病,门诊上产生的相关医疗费用也不能纳入特病报销;其父亲的高血压疾病已在2022年1月1日成功申办“两病”,患者在医保定点的乡镇卫生院和社区卫生服务中心就诊时,在门诊发生的和高血压相关的医疗费用一年累计可报销200元。2024年1月22日,我局工作人员与网友进行了电话沟通,耐心解释了特殊疾病相关医保政策,网友对我局的工作表示满意。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区医疗保障局
2024年1月24日
|