您的来信:
来信标题 | 关于资潼高速征地拆迁补偿若干问题 |
来信内容 | 由于本人长年在外,乡里修高速可喜可贺,但是整个征地过程我们都不知道,没有开任何村民大会,并没有得到三分之二村民同意,是谁签的字?有无代理权利?整个过程我们根本不知道。补偿标准我们根本没有看到,到底怎么补偿。希望得到答复。 |
来信人 | 彭.. |
来信日期 | 2017-12-16 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2018-01-02 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:
10月12日,我乡在乡政府三楼会议室组织涉及成资渝高速公路建设搬迁征地的群众开会,向他们解读了高速公路征地相关政策,并发放了宣传单;10月13日,巍峰村召开了村民大会,村支两委成员再一次向涉及成资渝高速公路建设征地的村民宣传了征地相关文件政策;10月14日,巍峰村召集成资渝公路建设征地涉及的五个社社长及社员代表开会,安排他们入户宣传相关政策文件;对于在外务工人员,村社干部逐一打电话告知他们成资渝高速公路搬迁征地相关情况。
10月12日的全乡动员大会后,对成资渝高速公路建设涉及群众人手发放一份《成资渝(资潼雁江段)高速公路建设项目房屋搬迁补偿安置方案》,并在乡上、村上对方案进行了公示。
关于村民代表的合法性问题。巍峰村一组村民代表是2017年3月份巍峰村换届选举时由一组全体村民投票选举产生。根据《中华人民共和国村民委员会选举法》第三章第二十四条规定,对涉及全体村民利益的重大事项进行讨论和决策时,村民代表享有表决权,可以代表村民签订征用合同和赔偿方案。
|