您的来信:
来信标题 | 给雁江区区长的一封信—关于雁江区南津驿至铜钟公路境况的反馈 |
来信内容 | 尊敬的区长:
您好!
不知您能否看见我写的这封信,如果可以的话,我会觉得非常荣幸!
以下为我对南津驿至铜钟所修建公路的部分情况反馈:
1.公路修建时间及进度:2022年2月份至今,未完成,修建时间过长,现还处于停工状态,给沿线居民的出行带来很大不便;
2.公路修建布局及合理状况:个人感觉不合理 按照双车道来布局的话,振书街道完全不符合要求,如遇逢场,势必造成严重拥堵;
3.道路两边开垦严重且无后续,因在原公路基础上拓宽开垦宽度,有挖掘部分山体,但山体开垦后未做防御措施,加之雨季即将来临,会有山体滑坡的风险;
4.环境问题:自公路开修到现在,我们都可以发现,道路两旁的树木或者房屋建筑都遭到了严重的沙尘污染,这一方面影响居民的生活环境,另一方面也是对城市形象的忽视。
以上,是我对这条公路修建至今所带来的部分问题所见所闻所发表的观点,我认为这条公路修建的时间周期过长,也有群众向上反映,但是不了了之,也没有具体的复工时间,就好比一个烂尾工程,一个城市的基础设施建设对于这个城市的发展至关重要,因此,还希望区长能够关注此事,尽快将此次修路工程完善。
感谢您的观看,如有不妥 还请谅解。 |
来信人 | 孙.. |
来信日期 | 2023-05-01 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2023-05-10 |
处理结果 |
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,南双路属于资阳市三年品质提升项目,针对网友提出的问题,分别回复如下:
1、施工单位已于5月6日进场作业,将陆续开展路面铺筑、桥梁吊装等施工。
2、振书场镇两侧均为房屋,无法加宽,场镇两端均设有路面变窄、限速等交通标志。该段的设计通过了省、市专家评审和行政主管部门的设计审批。
3、路基挖方边坡根据地勘情况并按照国家道路设计规范进行设计和施工。
4、在复工之前,施工单位每天安排水车进行洒水降尘作业。
在施工期间,将会封闭施工,除120等特种车辆外,社会车辆禁止通行,由此造成出行的不便,敬请谅解!
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区交运局
2023年5月10日
|