您的来信:
来信标题 | 丹山镇成仙村吃水困难 |
来信内容 | 书记好:
我是雁江区丹山镇成仙村的村民。
成仙村海拔约510m,在丹山甚至整个雁江区都属于比较高的位置,村民自家打水井打100多米都打不出水。常年干旱且地下水水质过硬,现在生活用水都成困难。中和水厂提标升级,听闻原本今年有丹山有一个村的名额能接通自来水,但因费用问题,给了一个离丹山场镇较近的村,而成仙村这种饮水都困难的村遥遥无期,期待政府能本以人为本,早日解决成仙村的用水问题,接通自来水。 |
来信人 | 潘.. |
来信日期 | 2023-08-27 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2023-10-07 |
处理结果 |
尊敬的网友:您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉,现回复如下:一、成仙村地处丹山镇磐石片区,地理位置相对偏高,饮用水一直以井水为主,在自然天气不受恶劣环境影响的情况下,老百姓常年的饮水无问题,如遇干旱天气或其他特殊原因,造成饮水困难,只能采用邻里互助、清掏机井、消防送水等方式解决饮水问题。二、关于安装自来水:2022年丹山镇向雁江区水务区申请了2023年全域供水的项目村2个,即成仙村和天池村。目前实施项目的是天池村,自来水主管已安装完毕。成仙村的实际情况已向水务公司反映,争取今年启动全域供水项目。工作人员电话与您进行沟通,对该问题的处理情况进行政策解释,您表示理解,很满意本次回复。感谢您对我们工作的支持与理解!
|