您的来信:
来信标题 | 贫困农民的脱贫政策 |
来信内容 | 领导您好 我是老君镇的一位村民,我想了解,今年的一个脱贫政策以及主要针对的对象等,以及如果有能力重新盖房的相关惠补政策。 陈述如下,我家父母60多岁了而且长期有病,家里面的老式瓦片房里已经倒塌一半。最近两年后我家为了给父亲治病常年不在家,听邻居说,今年下大雨房子倒了一半。最近两年给父亲治病已经弄得身无分文,父母也无力帮助,本人也因为无力修房而迟迟未能婚配。从新闻上看见老家老君镇全面覆盖贫困攻坚战,因为没有渠道知道相关信息,以及政策条款。所以想请问,我家房子倒了,我们现在没有地方住,请问老君镇这边有没有什么相关补贴,如果危房重盖有没有什么惠民政策。谢谢领导 |
来信人 | 何.. |
来信日期 | 2018-09-21 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2018-10-19 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:
经调查得知,何树全夫妇长期在外收废品,进行废品交易,夫妇二人共生育了3个子女,大女何泽辉,现年34岁,在昆明务工,有轿车一辆,商品房一套;二女何旭玲,现年32岁,研究生毕业后在上海某公司上班;三儿何泽山,目前在成都搞装饰。
根据危房改造政策,何树全不属“四类重点人员”(即建档立卡贫困户、分散供养人员、贫困残疾户、低保户),何树全不符合享受危房改造的政策。
|