您的来信:
来信标题 | 无证网吧经营长达3个月 |
来信内容 | 尊敬的领导:
您好!我现在向您举报,在雁江区东峰镇的风云网吧无证经营3个月。该网吧原来的地址是雁江区小院镇,由于其搬迁至东峰镇,需要重新办理消防、网监、文化等手续,由于该网吧的房屋手续无法办理消防手续、网监、文化手续(只是在文化局备案),只是办理了营业执照,从2017年5月营业至今,我向雁江区文化局反映该问题后,雁江区文化局多次找到该网吧业主责令其停业,但该网吧业主叫嚣的称他上面有人“不怕”,对雁江区文化局的各项通知不顾,照常营业。由于网吧是娱乐场所,人群聚集场所,应当严格的按照职能部门的要求办理相关的合法手续,否则存在严重的安全隐患。同时该网吧的行为严重了影响了市场竞争机制,如人人都不按规合法经营,国家的法律、行政法规形同虚设。故请求领导能及时了解,避免该问题的负面影响。 |
来信人 | 孙.. |
来信日期 | 2017-07-25 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2017-08-18 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:
经调查,东峰镇风云网吧工商营业执照名称为资阳市雁江区再现风云网吧,于2017年3月24日向我局提出变更地址申请,由雁江区小院镇南街19号搬迁到雁江区东峰镇东峰村15社四段75号。我局行政审批股于3月24日发放审核公示,4月7日发放筹建批准文书,该网吧符合文化行政部门的变更条件。雁江区再现风云网吧搬迁地址后未取得《网络文化经营许可证》的主要原因是该网吧还未取得消防安全证明文件。
|