您的来信:
来信标题 | 新建成达万铁路 |
来信内容 | 成达万高铁资阳段征拆什么时候能启动,什么时候发布预征地公告?农村宅基地房屋怎么赔偿安置且资阳段是统一标准吗?离铁路多少米范围的房屋要被征拆?尤其是最后一个问题希望专业同志能帮忙回复一下 |
来信人 | 黎.. |
来信日期 | 2021-09-20 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2021-09-30 |
处理结果 |
尊敬的黎女士:
您好!关于您咨询新建成达万高铁资阳段征地拆迁有关问题的来信已收悉,现将有关问题答复如下。
一、关于成达万高铁资阳段征地什么时候启动,什么时候发布预征地公告的问题
成达万高铁项目是国家重点项目,目前,该项目正在开展初步设计审批相关工作,还不能确定什么时候启动,什么时候发布预征地公告。
二、关于农村宅基地房屋怎么赔偿安置,资阳段是否统一标准的问题
为切实保障被搬迁群众切身利益,依据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划》和雁江区有关文件精神,结合实际将制定建设项目房屋搬迁补偿安置方案,方案会明确搬迁范围、搬迁补偿安置方式、搬迁补偿标准。区域不同,搬迁补偿标准有所不同。
三、关于离铁路多少米范围的房屋要被征拆的问题
经咨询铁路建设单位了解,项目用地红线确定范围是以项目规划红线图为准,项目规划红线图是项目设计单位根据铁路走向及实际地质结构等多种因素情况制定的。
感谢您对我们工作的支持与理解!
|