中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 发现雁江 信息公开 办事服务 互动交流 多彩雁江
您现在的位置: 雁江区人民政府>>领导信箱
您的来信:
来信标题 咨询计划生育奖励政策
来信内容
尊敬的领导您好,我想咨询下计划生育的奖励政策,我听说办了计划生育光荣证的子女在18岁之前国家都有补贴,这个补贴有多少是怎么领取的,要些什么手续,对于一胎的家庭60岁有没有补助政策,谢谢
来信人 刘..
来信日期 2019-12-06
处理结果
尊敬的“刘*”网友: 您的来信已收悉。针对您所反映的问题,现将有关情况回复如下: 根据《关于修改〈四川省人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正)第二十七条,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。领有《独生子女父母光荣证》的夫妻及其子女、家庭享受的相关政策不变,具体办法由省人民政府制定。雁江区给予独生子女父母每人每月5元的奖励金。 独生子女父母奖励金申领程序:先到镇卫计办领取申报表,附夫妻双方身份证、户口本(含小孩)、结婚证、独生子女证、本人邮政银行卡的复印件,填写完表格后交由镇卫计办。 奖励扶助申报:年满60岁以后满足条件(一)男性年满60周岁,女性年满58周岁(藏区男性、女性为年满55周岁),本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇、街道)。(二)本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。(三)本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女,可以申请奖扶。奖励扶助实行个人自愿申报制。可在达到扶助年龄的上一年度向户籍所在地乡级卫生计生部门提出申报。 感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐! 资阳市雁江区卫生健康局 2019年12月13日
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:资阳雁江区人民政府 电话:028-26920001
ICP备案号 蜀ICP备05006148号 管理维护:资阳雁江区人民政府
川公网安备 51200202000058号  网站标识码:5120020001
服务支撑 成都容海信息技术有限责任公司